Новости

Агробизнесмен: не нужно бояться низких норм высева семян

24 июля 2023 г.

«Сарытомар» - крестьянское хозяйство (5 600 га) в Буландынском районе Акмолинской области, коллектив которого занимается выращиванием зерновых и масличных культур, а также производством хлебобулочных изделий с 1996 года.

Агробизнесмен: Текущие факторы могут привести к отказу фермеров работать с землей

24 июля 2023 г.

«Добиться максимальной продуктивности с каждого гектара», - такую задачу и цель ставит перед собой агробизнесмен, потомственный агроном Серик Избасар, руководитель сельхозпредприятия ТОО «Кына Агро-88» (Акмолинская область, Аккольский район, село Кына, Карасайский сельский округ).

Не для себя пчела мед собирает – горькие проблемы сладкой отрасли

3 апреля 2023 г.

Представление казахстанцев о пчеловодстве достаточно скудны. Как правило, срабатывает стереотипное мышление: пасеки держат слегка чудаковатые пенсионеры, тем самым, разбавляя (каламбурная ирония), наскучившие будни.

Агроледи: Ключевое понятие в агробизнесе - своевременность

14 марта 2023 г.

… Именно поэтому здесь не бывает выходных, как в других профессиях, - уверена основатель и учредитель группы компаний АО «Сарыбай», специализирующейся на выращивании пшеницы, производстве муки, торговле и логистике, участница Союза полеводов, которая трудится в отрасли 20 лет, Светлана Ивановна Михайленко.

Агроледи: Совмещать роль руководителя и матери мне помогает тайм-менеджмент

14 марта 2023 г.

Вклад женщин в развитие сельского хозяйства в Казахстане сегодня переоценить сложно. Это и социальное обустройство аулов, и вклад в рост товаропроизводства, и решение общественных вопросов… Вдобавок воспитание достойной сельской молодежи и сохранение семейных ценностей.

Агробизнесмен: 64 ц/га пшеницы - по внешнему виду листка мы знаем, чего не хватает растению

16 января 2023 г.

Завершившийся сезон для аграриев Сандыктауского района (Акмолинская область) выдался урожайный. По словам агробизнесменов, урожайность, в отдельных случаях, достигала 68 ц/га, что является достаточно редким результатом. 

Крупная сумма от благодарных фермеров – Союз полеводов Казахстана наградил селекционеров РК

11 января 2023 г.

В ноябре 2022 года по итогам конкурса «Лучший сорт пшеницы 2022» в Астане в рамках мероприятия «День семян ТУКЫМ – 2023» состоялась официальная церемония награждения казахстанских селекционеров.  

Фермер: Для настоящего агрария важно видеть, как расцветает земля, которую обрабатываешь

10 октября 2022 г.

Максим Букаемский, агроном по образованию, специализации и образу жизни, сегодня возглавляет сельхозпредприятие «Баймырза-Агро 2018» (Бухар-Жирауский район Карагандинская область). Кроме основной профессии, растениевод активно занимается консультированием по вопросам развития орошаемого земледелия в регионе, делясь с коллегами знаниями, лайфхаками и накопленным опытом в аграрном секторе.

Агробизнесмен: Цифровизация в сельском хозяйстве…. без нее никуда!

25 августа 2022 г.

Дефицит квалифицированных кадров, высокая ставка утильсбора на приобретение специализированной техники для работы в поле, недостатки действующих программ финансирования - обсудили в интервью с аграрием, руководителем ТОО «Halyk Grain», участником Союза полеводов Казахстана, Нурлыбеком Сейтжапаровым. Однака вместе со слабыми сторонами, в беседе с отечественным сельхозтоваропроизводителем отметили и положительные моменты развития отрасли и ее представителей на нынешнем этапе.  

Агробизнес Казахстана просит прекратить действие экспортных квот на зерно

25 августа 2022 г.

Союз полеводов Казахстана обратился к Премьер-министру Алихану Смаилову и министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву с предложением досрочно аннулировать приказ о введение количественных ограничений на вывоз пшеницы.

Пять лайфхаков от опытного агробизнесмена

24 августа 2022 г.

Тимур Амангельдыевич Пшенов – руководитель ТОО «Маншук-АЭ», уверен, что необходимо обеспечивать труженикам села достойные условия для работы и жизни. Его предприятие находится в самом отдаленном населенном пункте – одноимённом селе Маншук Акмолинской области Целиноградском района.  

Фамилия, вписанная в историю: «КХ Кошкодан» - разноцветная история успеха

9 августа 2022 г.

«Первопроходец в освоении новой культуры в Казахстане» - именно так с теплотой и уважением отзываются о своем именитом коллеге агрономы Костанайской области, если речь заходит о главе хозяйства КХ «Кошкодан И.С.» Иване Степановиче.  

ТОО «Агросинтез ХХІ»: Помощь от государства есть, однако трудности остаются

1 августа 2022 г.

Отец и сын Ахмеровы - Марат Жакенович и Шынгыс Маратович - слаженными усилиями возделывают землю уже на протяжении более двух десятилетий.  История семейного бизнеса по выращиванию льна и пшеницы твердых и мягких сортов ведет свое начало с 2000-х годов. Именно тогда глава хозяйства Марат Ахмеров приобрел в Осакаровском районе Карагандинской области небольшую площадь земли размером всего 300 га. Однако в настоящее время она увеличена уже до 10 тысяч гектаров. Семья активно занимается растениеводством и сегодня ТОО «Агросинтез ХХІ» - крепкое, стабильное сельскохозяйственное предприятие, поставляющее продукцию на экспорт в Узбекистан и Таджикистан, а также на внутренний рынок Казахстана. 

Агробизнесмен: «Единый аграрный налог станет инструментом в борьбе с недобросовестными землепользователями»

27 июля 2022 г.

Введение единого аграрного налога станет действенным инструментом в борьбе с недобросовестными пользователями земли. Кроме того, позволит высвободить неиспользуемые по назначению угодья, обеспечив их возврат в госфонд с последующей передачей фермерам, имеющим желание возделывать площади, но не обладающими таковыми возможностями из-за дефицита свободных земель в Казахстане.  

Поймать свой дзен: из авиации в аграрии, или О том, как на севере Казахстана прижилась система Кайдзен

25 июля 2022 г.

Новая модель управления, основанная на бережливом подходе к ключевым этапам ведения сельского хозяйства, здорово помогает в работе фермеру из Астраханского района Акмолинской области Нурболу Жаксыбекову. В свое время на своем небольшом предприятии, специализирующемся на выращивании пшеницы (для экспорта) и небольшого объёма ячменя (для собственного потребления) он весьма успешно провел оптимизацию ряда производственных процессов.

Братья Мухамедьяевы: Единство помогает оставаться фермеру прогрессивным

25 июля 2022 г.

В рубрике «Профессия - агробизнесмен» расскажем о семье Мухамедьяевых, где трое родных братьев - Алмас, Бауржын и Нияз продолжают дело отца, объединяя усилия и способности для процветания сельхозпредприятий ТОО «Айям-7» и КХ «Битаков Е.М.», расположенные в Шортандинском районе Акмолинской области селе Новографское. 

Сложный путь молодых аграриев: бюрократия, «совковое» рапортование, невозможность получить землю

25 июля 2022 г.

Гость рубрики «Профессия - агробизнесмен» участник Союза полеводов Аскар Газезов, создавший шесть лет назад свое небольшое крестьянское хозяйство и простое товарищество «Алан». Молодому человеку всего за 30, однако за плечами достаточно разнообразный опыт, накопленный в сельском хозяйстве и не только. В беседе аграрий поделился своей жизненной историей и также открыто рассказал о трудностях, которые ежедневно преодолевает в своей нелегкой, но почетной профессии. 

Агробизнесвумен: Одна из оценок нашего труда — это отсутствие оттока трудоспособной обученной молодежи

25 июля 2022 г.

Быть профессионалом своего дела и приносить пользу обществу - такие задачи не только ставит перед собой, но и успешно их достигает гостья рубрики «Профессия -агробизнесмен» Инна Корнеева, директор ТОО «Колос» (Денисовский район, Костанайская область), участница Союза полеводов Казахстана.

​Агробизнесмен: Ключевой фактор успешного хозяйства - это люди, которым ты доверяешь

24 февраля 2022 г.

Принято считать, что в аграрном секторе работают в основном бывшие председатели «красных колхозов», еще с советских времен руководящие селами. Однако думать так - серьезно заблуждаться.

Союз полеводов Казахстана: Не допустить роста цен поможет агробанк

10 января 2022 г.

Накануне участники Союза полеводов направили письмо на имя министра сельского хозяйства Казахстана Ербола Карашукеева, в котором проинформировали о ходе подготовки к весенне-полевым работам.

Союз полеводов встретился с руководством Министерства сельского хозяйства

24 ноября 2021 г.

Вчера состоялась встреча делегации Союза полеводов Казахстана с министром сельского хозяйства Ерболом Карашукеевым. В собрании участвовали вице-министры, руководители всех департаментов МСХ, представители НАНОЦ, АКК, Продкорпорации.

Союз полеводов Казахстана: За потравы посевов сайгой необходимы компенсации

15 июля 2021 г.

На фоне засушливости, наблюдающейся по всему Казахстану, в зерносеющем поясе страны отмечается увеличение сельхозугодий, пострадавших в результате потравы сайгаками.

Агробизнесмен: Три кита сельского хозяйства Казахстана - ЕАН, GAP стандарты, свободное перемещение паев

13 мая 2021 г.

В беседе с ЗМ глава ТОО «Маншук» (Целиноградский район, Акмолинская область) Тимур Пшенов, агроном-производитель с 27-летним стажем, размышляя о критериях оценки рационального землепользования, отвечает на главный вопрос: что необходимо сельскому хозяйству Казахстана в качестве незыблемой опоры.

Валерий Пельцер: Государство должно сохранить тех, кто работает

30 апреля 2021 г.

Фермер из Акмолинской области, участник Союза полеводов, Валерий Александрович Пельцер рассказал ЗМ зачем ему 80 тыс. га пашни, как платить по тысяче долларов на «пай», куда тратить жирок высокомаржинальных лет, зачем нужна частная собственность на землю.

Обязательный агрохимический анализ отложен на два года

26 апреля 2021 г.

Согласно приказу, зарегистрированному в органах юстиции, обязательное проведение агрохимического анализа отложено на два года.

Утильсбор, часть вторая: АХО

8 февраля 2021 г.

В начале года многие казахстанские агробизнесмены получили письмо-уведомление от местных исполнительных органов. Главный посыл: «желаете получать субсидии - пройдите в обязательном порядке агрохимический анализ почвы (АХО)».

Союз полеводов: Снижение качества и увеличение импортного масла - возможные последствия введения вывозной пошлины на подсолнечник

11 января 2021 г.

Союз полеводов Казахстана направил письмо в Министерство сельского хозяйства с предложением воздержаться от ограничений, касаемых экспорта подсолнечника.

Союз полеводов Казахстана в числе остальных ассоциаций впервые получил аккредитацию при МСХ

12 октября 2020 г.

Минсельхоз принял решение об аккредитации объединений субъектов частного предпринимательства и иных некоммерческих организаций.

Союз полеводов просит остановить продразверстку

25 сентября 2020 г.

Накануне Союз полеводов Казахстана направил письма министру сельского хозяйства, председателю правления АО "НК "Продкорпорация", а также акимам зерносеющих областей с просьбой разобраться в правомерности действия районных акиматов.

Союз полеводов Казахстана: Отмена утильсбора сделает технику для аграриев доступнее

7 сентября 2020 г.

Союз полеводов Казахстана в письменном обращении к министру Сапархану Омарову изложил свои предложения в Общенациональный план развития АПК.

Союз полеводов Казахстана просит МСХ защитить интересы производителей подсолнечника

23 июня 2020 г.

Союз полеводов Казахстана обратился к министру сельского хозяйства Сапархану Омарову с просьбой защитить интересы производителей подсолнечника.

100 гектаров ЗМ: Участники Союза полеводов стали чуть богаче всех остальных фермеров

15 января 2021 г.

Участники Союза полеводов заработали +7,2 долл/га на зерновых, +276 долл/га  на масличных и 472 долл/га на бобовых. Почти все наши рекомендации на 2020-21 годичной давности сработали.

АКК долгое время уходило от ответа на письмо Союза полеводов Казахстана

13 мая 2019 г.

В связи с участившимися вопросами членов союза, а также получением фермерами отрицательных ответов в региональных филиалах Корпорации касательно кредитования для проведения весенне-полевых работ, Союзом полеводов Казахстана 14 марта был написан запрос в АО «Аграрная кредитная корпорация» с просьбой уточнить следующие вопросы:  Сколько всего заявок на кредитование подано? Сколько удовлетворено? Причина отказа заявителям?

МИИР дало подробное разъяснение на обращение Союза полеводов касательно введения утильсбора

18 сентября 2019 г.

Союз полеводов не остался в стороне при обсуждении важной законодательной новеллы – введение утильсбора на сельскохозяйственную технику. 

ЕАН: МСХ пояснило термин «эффективно работающие»

1 апреля 2019 г.

На уточняющий вопрос Союза МСХ ответило тезисом из правил «Об утверждении Правил рационального использования земель сельскохозяйственного назначения» №268 от 27.03.2015.

МСХ ответило на запрос Союза полеводов Казахстана касательно единого аграрного налога

20 марта 2019 г.

Союзом полеводов Казахстана 4 марта был написан запрос в Министерство сельского хозяйства РК с просьбой ознакомить участников союза с полным вариантом проекта НПА, касающихся единого аграрного налога. 18 марта МСХ за подписью вице-министра Е.Н. Нысанбаева был отправлен ответ на запрос союза, где сообщается следующее.

Продкорпорация сформировала цены закупа в консультациях с Союзом полеводов

3 сентября 2019 г.

Неоднозначная ситуация на полях зерносеющего пояса страны, сложившаяся к началу уборочных работ, не позволяла объективно оценить зерно нового урожая. По рынку поползли слухи, что Продкорпорация (ПКК) собирается озвучивать цену на рядовую пшеницу 50 тыс. тенге за тонну.

Субсидирование иностранной техники, не противоречит нормам ВТО – МСХ

12 апреля 2022 г.

В начале декабря 2018 года, отвечая на запрос группы депутатов мажилиса парламента, премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, сказал о том, что «субсидирование стоимости импортной сельхозтехники в случае отсутствия казахстанских аналогов противоречит нормам ВТО. 

Подписаться на рассылку
Электронная почта
Email
Союз полеводов Казахстана, 2022